Изображение организации
Россия, Москва, Кривоколенный переулок, 9с1
8 (495) 540-48-03
Пн. - пт. с 7:30 до 21:00
Сб. - вс. с 7:30 до 19:00
Взрослым
Детям
Вакцинация
Гинекология
Дерматология и косметология
Инфузионная терапия
Кардиология
Неврология
Отоларингология (ЛОР)
Спортивная медицина
Терапия
УЗИ
Урология
Функциональная диагностика
Эндокринология
Запись на прием
Введите имя
Введите телефон
Аллергология
Детская гастроэнтерология
Детская гинекология
Детская неврология
Детская отоларингология
Детская урология
Детская эндокринология
Педиатрия
УЗИ детям

Узи сосудистых патологий

В данной статье будут рассмотрены проблемы изменений в сосудах головы и шеи. Сонная артерия – это основная магистраль, которая обеспечивает питание головного мозга. Ежегодно в мире регистрируется 13,5 миллионов “сосудистых катастроф”. По данным общества сосудистых неврологов каждый 5-ый человек старше 25-ти лет страдает от ишемического инсульта. 

Что такое ишемический инсульт? 

Ишемический инсульт – это закупорка сонных артерий, в результате которой происходит нарушение питания головного мозга. Для того чтобы своевременно предотвратить инсульт, надо провести исследование дуплексное сканирование сонных артерий

После проведения УЗИ сосудистых патологий можно более точно определить причину головной боли и других тревожных симптомов и, соответственно, подобрать оптимальное лечение, что очень важно при ответе на вопрос о том, как предотвратить ишемический инсульт.   

Симптомы сосудистых нарушений

Первые признаки сосудистых нарушений:

  • головная боль;

  • потеря памяти;

  • нарушение координации;

  • шум в ушах;

  • мелькание мушек;

  • онемение кожи лица (проходящее онемение, транзиторное онемение кожи лица);

  • нарушение координации движений.

Все эти жалобы в совокупности могут говорить о том, что человек стоит на пороге так называемой сосудистой катастрофы. Только своевременное УЗИ брахиоцефальных сосудов (артерий, которые отвечают за кровоснабжение головного мозга и плечевого корпуса) поможет в выявлении признаков сосудистых нарушений. 

Что такое “ковид-ассоциированные инсульты”?

В настоящее время есть такой термин - “ковид-ассоциированные инсульты”, которые предполагают ухудшение состояния пациента, когда во время дыхательной недостаточности происходит гипоксия головного мозга. 

При хронической энцефалопатии и коронавирусной инфекции, когда развиваются признаки дыхательной недостаточности, высок риск сосудистой деменции. Вирус может поражать также и периферическую нервную систему.  

В числе признаков поражения периферической нервной системы:

  • жар в нижних и верхних конечностях;

  • нарушение функции конечности;

  • онемение конечностей.

Все эти признаки объединяются в так называемую полинейропатию, которая тоже может быть осложнением вирусного поражения нервных стволов. Вот почему необходимо тщательно изучить, что показывает УЗИ, есть ли признаки поражения периферической нервной системы. 

В нашем центре на надежном современном оборудовании исследуются сосуды головы и шеи, а также периферические нервные стволы, что позволяет вовремя назначить правильное лечение и избежать развития многих опасных сосудистых заболеваний



Изображение организации
Россия, Москва, Кривоколенный переулок, 9с1
8 (495) 540-48-03

Возврат к списку