Изображение организации
Россия, Москва, Кривоколенный переулок, 9с1
8 (495) 540-48-03
Пн. - пт. с 7:30 до 21:00
Сб. - вс. с 7:30 до 19:00
Взрослым
Детям
Вакцинация
Гинекология
Дерматология и косметология
Инфузионная терапия
Кардиология
Неврология
Отоларингология (ЛОР)
Спортивная медицина
Терапия
УЗИ
Урология
Функциональная диагностика
Эндокринология
Запись на прием
Введите имя
Введите телефон
Аллергология
Детская гастроэнтерология
Детская гинекология
Детская неврология
Детская отоларингология
Детская урология
Детская эндокринология
Педиатрия
УЗИ детям

Подготовка к УЗИ брюшной полости с желчегонным завтраком

Что нужно знать перед УЗИ?

«Динамическое» УЗИ оценивает состояние таких органов, как печень, желчный пузырь, желчевыводящие пути и система воротной вены, в том числе после нагрузки желчегонным завтраком.

Принцип УЗИ состоит в том, что ультразвуковой луч при помощи ультразвукового датчика направляется на обследуемый орган. Сигнал задерживается в ткани, отражается от неё и возвращается к источнику.

Методика проведения

Во время процедуры УЗИ брюшной полости пациент должен находиться в положении лёжа на спине или на боку, иногда сидя. На кожу врач наносит специальный прозрачный гель, ставит на обследуемое место ультразвуковой датчик и медленно перемещает его из стороны в сторону. Никаких неприятных ощущений пациент не испытывает.

УЗИ брюшной полости с желчегонным завтраком проводится в 2 этапа:

  1. Выполняется исследование натощак. Далее пациенту предлагают съесть желчегонный завтрак (1 банан, 2 столовые ложки нежирной сметаны 15-20%).
  2. Выполняется контрольное УЗ-исследование через 40-45 минут, в ходе которого оценивается реакция желчного пузыря.

Продолжительность данного ультразвукового исследования обычно составляет 45-60 минут.

Подготовка к исследованию

  • Наиболее удобное время для исследования – утром натощак. Если исследование предстоит во второй половине дня, утром допускается легкий завтрак и интервал между приемом пищи, жидкостей и УЗИ не менее 4-5 часов;
  • За 2-3 дня до обследования рекомендуется исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике (сырые овощи: капуста, горох и т.д., богатые растительной клетчаткой; цельное молоко; черный хлеб; бобовые; газированные напитки; а также высококалорийные кондитерские изделия – пирожные, торты);
  • При склонности к повышенному газообразованию рекомендуется 2-3 дня до исследования принимать энтеросорбенты (например, Активированный уголь – по 2 таблетки 3 раза в день, или Эспумизан - по 2 капсулы 3 раза в день);
  • Допускается отклонение от предложенных рекомендаций при заболеваниях, требующих регулярного приема лекарственных препаратов и строгого соблюдения диеты (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и др.), или по назначению лечащего врача.

 

По поводу приема и отмены лекарственных препаратов обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!

 

Изображение организации
Россия, Москва, Кривоколенный переулок, 9с1
8 (495) 540-48-03

Возврат к списку