Изображение организации
Россия, Москва, Кривоколенный переулок, 9с1
8 (495) 540-48-03
Пн. - пт. с 7:30 до 21:00
Сб. - вс. с 7:30 до 19:00
Взрослым
Детям
Вакцинация
Гинекология
Дерматология и косметология
Инфузионная терапия
Кардиология
Неврология
Отоларингология (ЛОР)
Спортивная медицина
Терапия
УЗИ
Урология
Функциональная диагностика
Эндокринология
Запись на прием
Введите имя
Введите телефон
Аллергология
Детская гастроэнтерология
Детская гинекология
Детская неврология
Детская отоларингология
Детская урология
Детская эндокринология
Педиатрия
УЗИ детям

Методы контрацепции и их отличия

Знать виды контрацептивов и отличия методов контрацепции друг от друга, а также правильно применять подходящий метод – это очень важно, поскольку позволяет предотвратить аборты. Искусственное прерывание беременности – это страшная, неприятная во всех отношениях процедура, которая опасна своими негативными последствиями для здоровья женщины. Гораздо лучше знать и понимать, как правильно предотвратить нежелательную беременность, чем мучиться потом и наносить вред своему здоровью.  

Какие есть разновидности?

Существует 4 основных вида контрацепции:

  • Барьерная контрацепция – это всем известный метод предохранения, который предполагает использование презервативов. 

  • Гормональная контрацепция – это могут быть как таблетки, применяемые на ежедневной основе, так и пластыри, которые клеятся раз в неделю. Также это может быть имплант, вживленный под кожу на несколько лет. 

  • Интравагинальная контрацепция – специальные свечи.

  • Внутриматочные контрацептивы – спирали (могут быть также гормональными). 

Особенности разных типов контрацепции

  • Особенности барьерной контрацепции. Преимущество использования презервативов состоит в том, что этот метод контрацепции позволяет защищать от инфекций, передаваемых половым путем и также предохраняет от нежелательных беременностей. Данный способ рекомендуется использовать, когда есть не один половой партнер или если вы не доверяете ему.  

  • Использование внутриматочных контрацептивов актуально в разных случаях, в основном их рекомендуют уже рожавшим женщинам. Они могут применяться не только с целью предохранения, но и для лечения. Например, как с гормональной спиралью “Мирена”. 

  • Свечи, которые используются как защита от нежелательной беременности, не дают ту самую надежность, на которую женщина рассчитывает, поэтому здесь гинекологи рекомендуют подключить ещё один метод предохранения, например, презерватив. 

  • Что касается метода гормональной контрацепции, то препараты врачи рекомендуют подбирать строго индивидуально. Особенности контрацептивов на основе гормональных средств сильно различаются в зависимости от типа препарата и состава активных веществ. “Подруга рассказала, что она пила эти таблетки, и они подошли” – это совсем не тот случай! 

Что такое индекс Перля?

Это количество беременных женщин на 100 тысяч при использовании того или иного метода предохранения. С презервативом этот показатель больше, с таблетированными гормональными препаратами он гораздо меньше. 

Подбирая методы контрацепции, врач-гинеколог отталкивается от возраста пациентки, анамнеза заболеваний, данных о произошедших беременностях и родах, результатов диагностики. Каждый случай нуждается в индивидуальном подходе. Неправильный подбор контрацептива часто приводит к появлению неприятных побочных эффектов. Например, при приёме гормональных препаратов могут возникнуть сыпь, отёки, выпадение волос, набор веса. 

Поэтому перед тем, как начать что-то принимать, необходимо записаться на прием к гинекологу, сдать определённые анализы в определённые дни цикла. Только после этого гинеколог, ориентируясь на ваш базовый гормональный профиль, и понимая, чего у вас в избытке, а что надо уменьшить, подбирает оптимальный препарат. 



Изображение организации
Россия, Москва, Кривоколенный переулок, 9с1
8 (495) 540-48-03

Возврат к списку