Изображение организации
Россия, Москва, Кривоколенный переулок, 9с1
8 (495) 540-48-03
Пн. - пт. с 7:30 до 21:00
Сб. - вс. с 7:30 до 19:00
Взрослым
Детям
Вакцинация
Гинекология
Дерматология и косметология
Инфузионная терапия
Кардиология
Неврология
Отоларингология (ЛОР)
Спортивная медицина
Терапия
УЗИ
Урология
Функциональная диагностика
Эндокринология
Запись на прием
Введите имя
Введите телефон
Аллергология
Детская гастроэнтерология
Детская гинекология
Детская неврология
Детская отоларингология
Детская урология
Детская эндокринология
Педиатрия
УЗИ детям

Дети и домашние животные

Животные, как и растения, являются важным аспектом в нашей жизни, поэтому важно научить ребёнка ухаживать за ними. Неважно, какой питомец у вас, важно то, что все они учат нас ответственности, заботе, безусловной любви и радости.

Помимо этого, любое домашнее животное может стать переносчиком заболеваний, поэтому педиатры не рекомендуют заводить питомцев беременным женщинам, организм которых уязвим. В эту категорию входят люди, у которых есть аллергия на шерсть, кожу, перхоть животных, перья птиц, корма для рыб и т.д. 

Можно заразиться от домашнего животного такими заболеваниями, как лишай, гельминтоз (появление глистов), бешенство, орнитоз (передается от птиц человеку), фелиноз (болезнь кошачьих царапин) и т. д. Действительно, такой риск существует. Однако если животное здорово, привито, а его владельцы соблюдают все санитарно-гигиенические правила при общении с животным, вероятность заражения можно свести практически к нулю.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться родители, — появление аллергии у ребенка. Причем риск ее развития выше, если в семье кто-то из родственников страдает аллергическими заболеваниями. Если аллергия подтвердится, животное, к сожалению, придется отдать.

Иногда питомцы могут проявлять агрессию или укусить малыша. Ведь каким бы послушным и прилежным ни был любимец, любому терпению приходит конец, если его дергают за хвост и уши или отбирают еду.

Кроме того, за животными требуется качественный уход и дополнительная уборка в доме.

Несомненно, домашний питомец оказывает положительное влияние на всех членов семьи, в том числе и на ребенка. Во-первых, это быстрое становление двигательных навыков (ползание, перешагивание), малыш будет стремиться догнать четвероногого друга, чтобы потрогать и поиграть с ним. Во-вторых, благодаря питомцам (собакам в частности) дети больше гуляют на свежем воздухе. В-третьих, домашние животные способствуют интеллектуальному и эмоциональному развитию: дети узнают об их повадках, поведении, привычках. Также у ребенка развивается эмпатия, т. е. способность к сопереживанию (кошка мяукает — просит кушать, поджимает лапку — ей больно). При общении с домашними животными ребенок учится проявлять ответственность, быть добрым. Кошки и собаки — отличные партнеры для совместных игр с детьми постарше.

Животные способны благотворно повлиять на раннее развитие. Как утверждают психологи, когда ребенок играет с домашним питомцем, он развивается физически, эмоционально и социально.

Физическое развитие: когда ребёнок ухаживает за своим любимцем, он становится более активным и улучшает моторику своих рук. Согласно многочисленным исследованиям, те малыши, которые растут в окружении животных, выполняют больше физических упражнений, чем те дети, у которых питомца не было.

Эмоциональное развитие: те люди, которые в своём детстве часто контактировали с домашними животными, обладают более высокой самооценкой и уверенностью в себе. Если же изначально у человека была заниженная самооценка, то ему будет легче начать разговор со своим домашним любимцем, нежели с каким-либо человеком. Гуляя с животными, дети приобретают уверенность в себе и чувствуют себя в безопасности, что очень важно для них в любом возрасте

Социальное развитие: все знают о том, что животные хорошо ладят с детьми. К тому же они помогают формированию их социальных связей, что очень важно для детского развития.


Питомцы учат ответственности. Такие задачи, как выгул, необходимость покормить с утра или уборка клетки для хомячка, приучают детей к ответственности, а также дают им чувство достижения. Уход за домашними животными также помогает детям развивать сочувствие к другим.

Забота — это не то качество, которое внезапно проявляется во взрослом возрасте. Его нужно развивать с детства, и помочь в этом может питомец. В современном мире у детей не так много возможностей заботиться о других живых существах, кроме домашних животных.

Домашние животные могут помочь детям в учебе. Педагоги уже давно используют животных (как правило, собак) как форму терапии в школах, помогая детям с отклонениями в развитии более эффективно учиться. Однако это полезно не только для детей с особенностями, но и для всех остальных. Для их психического развития будет полезно присутствие неосуждающего приятеля с лапами.

В частности, животные могут помочь детям развивать навыки чтения. Исследования показали, что учащиеся, которые могут неохотно читать вслух в школе или отвечать на вопросы преподавателей, чувствуют себя более уверенно, читая животным, поскольку они видят в них непредвзятых и терпеливых друзей.

Поглаживание животных может уменьшить беспокойство, поэтому наличие питомца поможет подготовить детей к спокойному выполнению домашних заданий и других дел, а также в целом улучшить их здоровье, психологическое и физическое.

Владение домашним животным способствует повышению физической активности. Для детей с любимцами это может быть связано со спортивными упражнениями, играми или ежедневным уходом за питомцем.

В среднем владельцы собак гуляют больше и на 54% чаще соблюдают рекомендуемый уровень физической активности, чем те, у кого нет домашнего животного. Выгул пса также может быть связан с более низким риском ожирения.

Домашнее животное может помочь предотвратить чувство одиночества и изоляции, а также сдержать депрессию. Эти преимущества для здоровья распространяются даже на обычного хомячка или волнистого попугайчика.

Как бы грустно это ни было, все смертны, а жизнь животных куда короче, чем человеческая. Несмотря на то, что большинство родителей хотят защитить своих детей от любых жестокостей этого мира, наличие домашнего животного позволяет детям понять и узнать о жизненном цикле.

Если ребёнок переживёт смерть домашнего животного, это действительно может помочь ему справиться с другими сложными жизненными событиями.

Говоря о пользе, мы часто забываем о том, как важно бывает просто развлекаться. Хорошее настроение и смех — залог долголетия. К тому же, с любимцем не бывает скучно — за ним можно наблюдать, с ним весело играть и даже просто общаться.

Исследования показывают, что дети, живущие с домашними животными, в целом ощущают себя лучше, чем дети, у которых их нет.



Изображение организации
Россия, Москва, Кривоколенный переулок, 9с1
8 (495) 540-48-03

Возврат к списку