Изображение организации
Россия, Москва, Кривоколенный переулок, 9с1
8 (495) 540-48-03
Пн. - пт. с 7:30 до 21:00
Сб. - вс. с 7:30 до 19:00
Взрослым
Детям
Вакцинация
Гинекология
Дерматология и косметология
Инфузионная терапия
Кардиология
Неврология
Отоларингология (ЛОР)
Спортивная медицина
Терапия
УЗИ
Урология
Функциональная диагностика
Эндокринология
Запись на прием
Введите имя
Введите телефон

Даю согласие на обработку персональных данных

Аллергология
Детская гастроэнтерология
Детская гинекология
Детская неврология
Детская отоларингология
Детская урология
Детская эндокринология
Педиатрия
УЗИ детям

Вопрос - ответ врача гинеколога

На вопросы отвечает акушер-гинеколог

Вопрос: Как избавиться от синюшных растяжек на животе?


Ответ: С синюшными растяжками бороться легче всего. Они хорошо поддаются лечению. Если Вы уже родили, то можно прибегнуть к фототермолизу (обратитесь к дерматокосметологу. Бывает достаточно 3-4 процедур с интервалом в 1 месяц.

Вопрос: С какого срока после родов можно начинать активно заниматься спортом?


Ответ: Активно заниматься спортом можно не ранее, чем через 2 месяца после родов, причем, если Вы кормите грудью, физическая активность должна быть строго дозированной!В противном случае тяжелые физические нагрузки могут снизить выработку молока и ухудшить его органолептические свойства.

Вопрос: Стоит ли сразу после рождения ребенка принимать все меры по восстановлению или надо дать организму время придти в себя самостоятельно?


Ответ: Необходимо дать время для восстановления, конкретно связок, которые размягчаются во время беременности. Этот процесс завершается ко второму месяцу после родов. Более ранние физические нагрузки могут привести к травме тазового дна.

Вопрос: Если у моей матери не было растяжек, то гарантирует ли это их отсутствие у меня?


Ответ: Да, в появлении растяжек большую роль играет генетическая предрасположенность, но многое также зависит и от индивидуальных особенностей, набора массы тела и других факторов, поэтому бороться с ними необходимо с первого дня беременности.

Вопрос: Через какое время после кесарева сечения можно возвращаться к занятиям в тренажерном зале (беговая дорожка, пресс)?


Ответ: Также как и при естественных родах – через 2 месяца.

Вопрос: До беременности ежедневно проводила массаж груди при помощи массажной щетки. Можно ли то же самое делать во время грудного вскармливания?


Ответ: Молочная железа не терпит грубого обращения, массаж должен быть легкий и поверхностный, без использования щетки.

Вопрос: После родов появились высыпания на лице, что порекомендуете предпринять?


Ответ: Проблема связана с изменением гормонального фона и повышенной функцией сальных желез после родов.Нужна индивидуальная консультация дерматокосметолога для определения выраженности и распространенности процесса, с назначением соответствующих косметических средств. Тот минимум, который Вы можете сделать самостоятельно в домашних условиях – это не мыть лицо мылом (оно имеет щелочную среду, которая комфортна для бактерий) и не выдавливать, т.к. это приводит к распространению процесса.

Вопрос: Разрешена ли ультразвуковая чистка лица при грудном вскармливании?


Ответ: Да, она безопасна.

Вопрос: Можно ли красить волосы во время беременности?


Ответ: Можно, но безаммиачными красками.

Вопрос: Во время кормления первого сына было чувство тошноты и паники. Сейчас снова беременна и не хочу снова это испытать. Можно ли кормить из бутылочки сцеженным молоком?


Ответ: Те панические атаки, которые сопровождали Вас во время грудного вскармливания первого ребенка – это психологическая проблема, связанная с боязнью не справиться с ролью матери. Сейчас Вы уже опытная мама, и таких страхов быть не должно, и желательно сохранять контакт с ребенком. Но, кормить сцеженным молоком из бутылочки можно. Только следует учесть, что такой подход снизит эффективность лактации – молока будет вырабатываться меньше и сохранить его на длительное время будет сложно.

Вопрос: Какой вид физической нагрузки предпочтительнее во время беременности?


Ответ: Аквааэробика. Желательно, чтобы занятия проходили под наблюдением опытного инструктора. Заниматься можно с 12 до 36 недель беременности.

Вопрос: Можно ли носить обувь на каблуках во время беременности?


Ответ: Стоит отказаться во время беременности от каблуков.Во время беременности связки и суставы разрыхляются и более подвержены к растяжению. Велик риск получения травм.

Изображение организации
Россия, Москва, Кривоколенный переулок, 9с1
8 (495) 540-48-03

Возврат к списку